ストナリニS |
鼻炎(くしゃみ・鼻水・鼻づまり)に

第A類医薬品
|
特徴
- 鼻炎(くしゃみ・鼻水・鼻づまり)に
- 胃で溶ける外層と腸で溶ける内核の二重構造なので、1日1回1錠でも作用が長時間つづきます。
- 副交感神経を遮断するダツラエキス配合で鼻水がよくとまります。
- 塩酸フェニレフリンが鼻粘膜のはれやうっ血をしずめます。
効能
- 急性又はアレルギー性鼻炎による諸症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、頭が重い)の緩和。
|
- 成分
- <内核>
- マレイン酸クロルフェニラミン・6mg、
- 塩酸フェニレフリン・6mg、
- ダツラエキス・12mg
- <外層>
- マレイン酸クロルフェニラミン・6mg、
- 塩酸フェニレフリン・6mg、
- ダツラエキス・12mg
- 用法用量
- 大人(15才以上)1回1錠を1日1〜2回服用します
|
|
|
|